суббота, 4 мая 2013 г.

Человек в политической жизни

Политическая жизнь динамична и изменчива. В ней участвуют люди, социальные группы, властвующие элиты со своими надеждами, ожиданиями, уровнем культуры и образования. Здесь переплетаются и борются интересы различных социально-политических сил. Политика, как и любая другая сфера общественной жизни, подчиняется определенным правилам, и любой человек в целом вынужден действовать в соответствии с ними. Для описания этого аспекта политических отношений используются понятия роли и статуса. Политический статус личности— это место человека в политической системе общества, совокупность его неотъемлемых политических прав и свобод (например, статус человека (гражданина) в том виде, в котором он закреплен в Конституции РФ). Политическая роль личности— это функции, которые выполняет человек в соответствии с политическим статусом (например, роль избирателя, депутата, члена партии, митингующего и т. д.).

Политические роли бывают двух видов: стандартизованные и нестандартизованные.




Политические роли личности


Стандартизованные

Нестандартизованные
Поведение человека

Приводят к установлению новых типов политической деятельности

Отклоняющееся (девиантное) политическое поведение
Инновационное политическое поведение
Постоянно осуждается обществом
Со временем закрепляется и становится естественным

В зависимости от степени участия в политике ученые выделяют пять типов личности.
1. Личность активиста. Для нее характерна высокая по­литическая активность, постоянный интерес к политичес­ким проблемам и информированность о них. Это может бытьчлен политической партии, участник движения, по своейволе включенный в политическую деятельность. К активис­там относятся также многие профессиональные политики и лидеры политических партий.
2. Личность, принимающая эпизодическое участие в по­литике. Она проявляет интерес к политике, хорошо инфор­мирована, но в силу определенных личных обстоятельств (отсутствие свободного времени, болезнь и пр.) участвует лишь в выборах и отдельных политических акциях.
3. Личность политического наблюдателя с различным уровнем компетентности, не всегда проявляющая интерес к политике и лично не участвующая в ней.
4. Пассивная личность с нейтральным, безразличным от­ношением к политике.
5. Аполитичная или отчужденная личность с негативным отношением к своему участию в политике, не интересую­щаяся ею и мало что о ней знающая. Такая личность, ко­нечно же, не является субъектом политики.

Типы политических ролей
—        Рядовой член общества (не оказывает влияния на политику, но заинтересован в ней).
—        Человек, состоящий в общественной организации или движении (косвенно включен в политическую деятельность, если это вытекает из его роли как члена организации).
—       Гражданин, состоящий в выборном органе или являющийся активным членом политической организации (целенаправленно и по своей воле включен в политическую жизнь в той мере, в какой она отражается на жизни этой политической организации или органа).
—       Профессиональный политик (политическая деятельность является не только главным занятием и источником существования, но и составляет смысл жизни).
—      Политический лидер (способен изменить ход политических событий и направленность политических процессов).
Политический лидер есть одновременно и субъект и объект политического процесса.



Политический лидер


Как субъект политического процесса

Как объект политического процесса
Благодаря своим незаурядным качествам и в результате выбора людьми он становится во главе социально-политического движения для реализации интересов людей, его выбравших

Имеет свои социальные и временные масштабы, в основе которых — эффективность его деятельности для удовлетворения запросов и интересов той части общества, которая прибегала к его услугам





Наделяется властными полно-мочиями: правом направлять волю, усилия, интеллект людей, оперировать материальными и финансовыми ценностями

В решении тех или иных проблем всегда испытывает влияние и давление различных заинтересованных сторон
Политическое лидерство отличается от других форм лидерства лишь тем, что оно имеет место в политической сфере жизни общества.
Особенности политического лидерства
—       Политическая деятельность разворачивается в рамках общества, т. е. затрагивает огромное количество людей. Вследствие этого политический лидер практически не может воздействовать на людей непосредственно. Его воздействие осуществляется при помощи СМИ, пропаганды, доверенных лиц.
—        В силу власти, которой обладает лидер, и необходимости воздействия на большое количество людей он всегда имеет помощников: аналитиков, экспертов, имиджмейкеров, спичрайтеров (авторов речей), которые помогают ему выстроить тот образ, который предлагается массе.
—      Лидер заинтересован в том, чтобы его поддерживало как можно большее количество людей, а потому он стремится расположить к себе разные социальные группы. Поэтому деятельность политического лидера всегда имеет многоролевой характер.

В процессе деятельности политические лидеры выполняют социально значимые функции.


Классификация типов политических лидеров
Тип лидера
Его характеристика
Примеры лидеров
Лидер-знаменосец
Имеет собственный взгляд на реальность, образ желаемого будущего и знание средств его достижения. Определяет характер происходящего, его темп и способы преобразования
Основатель партии большевиков и Советского государства В.И. Ленин, руководитель национально-освободительного движения Индии М.К. Ганди, борец за гражданские права негров в США Мартин Л. Кинг
 Создана американским профессором Маргарет Дж. Херманн.

Тип лидера
Его характеристика
Примеры лидеров
Лидер-служитель
Наиболее точно выражает интересы своих приверженцев. Действует от их имени. Руководствуется тем, чего ожидают, во что верят и в чем нуждаются его избиратели
Генеральные секретари ЦК КПСС Л.И. Брежнев, К.У. Черненко
Лидер-торговец
Обладает способностью убеждать. Своего признания добивается пониманием потребностей избирателей, желанием их удовлетворить
Президенты США Г. Трумэн, Р. Рейган
Лидер-пожарный
Обладает быстрой реакцией на насущные требования времени, сформулированные его сторонниками. Способен эффективно действовать в экстремальных условиях, быстро принимать решения, адекватно реагировать на ситуацию
Большинство лидеров в современных обществах


Для обобщенной характеристики политических ролей личности широко используется понятие «политическое участие».



Политическая культура



Политическая культура исследуется учеными на основе разных научных подходов и трактуется в науке неоднознач­но. Она, по образному выражению современного американ­ского философа У. Джеймса, является «цветущей и жужжа­щей неразберихой». И все же попытаемся разобраться в этом политическом феномене.
Политическая культура личности представляет собой единство трех составляющих: знаний о мире политики, по­литических ценностных ориентации, способов практичес ких политических действий.

Политические знания могут иметь научный характер, но могут бытовать и на уровне житейских представлений. В житейских представлениях политические явления неред­ко искажаются. Скажем, свобода понимается как вседозво­ленность, консенсус — как соглашательство, а демократия — как возможность делать все, что пожелаешь. Знания поли­тологии помогают адекватно воспринимать политическую реальность. Человек, обладающий научным знанием, менее подвержен дезинформации и манипулированию его полити­ческим сознанием. Он, как правило, критически осмыслива­ет услышанное и прочитанное.

Однако надо иметь в виду, что на политические представ­ления даже самой образованной личности большое влияние могут оказывать сложившиеся в обществе устойчивые стерео­типы, ставшие неотъемлемой чертой политического мышле­ния людей. Например, в период правления Сталина лишь не­многие допускали мысль о его личной вине в массовых репрессиях и других беззакониях.



Основные типы политической деятельности

— Политическое отчуждение — сосредоточение усилий человека на решении проблем личной жизни при их противопоставлении жизни политической. Существует принудительный контакт с властью, государством через систему обязанностей, налогов, податей и т. п. 

— Политическая пассивность — субъект не реализует свои собственные интересы, а находится под политическим влиянием другой социальной группы.

— Политическая активность — стремление и возможность воздействовать на политическую власть или непосредственно использовать ее, реализуя свои интересы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.